Ежедневно c 9:00 до 21:00
+7 (800) 333-16-18
+7 (495) 774-17-27
 Бесплатный звонок с сайта
← Назад | Главная / Блог / Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать

Разделы:

Последние статьи:

20.03.2020
Как правильно пользоваться патчами для глаз: сколько их нужно держать и как часто можно использовать
19.03.2020
Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать
17.03.2020
Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото
17.03.2020
Какие цвета теней подойдут для карих глаз: палитра подходящих оттенков
17.03.2020
Как правильно пользоваться тоником для лица: когда использовать и после чего наносить
27.02.2020
Лучшая уходовая косметика для лица: топ средств по уходу за кожей - рейтинг от косметологов
26.02.2020
Рейтинг самых лучших увлажняющих кремов для лица: топ средств для увлаженеия с хорошим натуральным составом
26.02.2020
Как и куда правильно наносить хайлайтер на лицо: схема нанесения пошагово с фото и видео
26.02.2020
Какие тени подойдут к голубым глазам: палитра цветов и оттенков для голубоглазых
21.02.2020
Как и чем увлажнить сухую кожу лица: увлажнение в домашних условиях - что лучше применять

Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать

19 марта 2020

Тканевая маска для лица

В этом материале мы расскажем, как часто делать маски для лица и какие нюансы рекомендуется при этом соблюдать. А также давайте разберем, какие ингредиенты нужно выбирать для решения той или иной проблемы.

Масочки – любимое многими средство комплексного всестороннего ухода. Они способствуют глубокому питанию, увлажнению, восстановлению и повышению тонуса. Но для достижения желаемого результата их необходимо выполнять правильно, соблюдая некоторые рекомендации специалистов и требования. Если речь идет о красоте и уходовых процедурах, важно учитывать индивидуальные особенности каждого человека, состояние здоровья, возраст и так далее. Поэтому подбор должен быть персональным.

Читать далее →

  • Воздействие компонентов на кожу
  • Виды и регулярность применения
  • Как часто надо использовать маску для лица в зависимости от типа кожи
  • Почему не стоит выполнять процедуру ежедневно
  • Как подобрать ингредиенты по типу кожи
  • Правила пользования
  • Типичные ошибки
  • Цветочная маска

    Воздействие компонентов на кожу

    Если правильно выбрать составляющие уходовой косметики, можно эффективно устранить имеющиеся недостатки. Используя перечисленные ниже вещества, можно приготовить косметику в домашних условиях самостоятельно:

    1. Натуральный мед. Бережно очищает, оказывает омолаживающий эффект, насыщает эпидермис полезными микро- и макроэлементами, препятствует развитию сухости и шелушений.

    2. Куриные яйца. Наполняют верхние и нижние кожные покровы влагой, полезными минералами и витаминами. Препятствуют развитию морщин. Белок рекомендуется применять при проблемной или жирной коже, а вот желток – при сухой.

    3. Домашняя сметана. Обладает матирующим эффектом, устраняет воспалительные процессы, способствует заживлению ранок. Но также молочный продукт результативно борется с темными кругами под глазами и мешками, пигментными пятнами и веснушками.

    4. Овсянка. Прекрасно увлажняет, глубоко питает, нормализует цвет и повышает тонус. Это прекрасное средство при акне и прочих недостатках, так как оно сужает поры и замедляет старение. Можно использовать для любого кожного типа. Достойная органическая замена тканевым аналогам.

    5. Алоэ. Главная задача этого растения – устранение воспалительных процессов, раздражения, различных покраснений, зуда и так далее. Сок его отлично справляется с мелкими морщинами, прыщами, псориазом, гнойничками и так далее.

    6. Цитрусовые. Это прекрасный продукт для защиты от потери влаги, процессов старения. Их можно применять для профилактики сухости, шелушения и акне.

    7. Масла растительного происхождения. За счет наличия в их составе жирных кислот, они эффективно устраняют шелушение и сухость, восстанавливают эластичность.

    Уход за лицом с помощью фруктов и овощей

    Виды и регулярность применения

    Периодичность использования уходовой косметики зависит от оказываемого ими влияния напрямую. Как правило, ингредиенты имеют аккумулирующий эффект, который проявляется полностью только спустя 2–3 месяца регулярных процедур. Поэтому во время ухода важно соблюдать регулярность, но не перегибать палку. Давайте рассмотрим важный вопрос, как часто можно делать маски для лица.

    Чтобы достичь желаемых целей и не причинить, при этом, вреда здоровью, обязательно учитывать индивидуальные особенности организма, о чем уже мы писали ранее. Первое, на что нужно обратить внимание – это возраст:

    • До 25 лет. Выполнять данные манипуляции рекомендуется 1–2 раза в неделю. Это объясняется тем, что кожа молодая, она отлично противостоит негативным воздействиям и факторам, быстро восстанавливается и вполне справляется с возникающими недостатками.
    • В 30–40 лет. Здесь уже ориентируйтесь на текущее состояние кожных покровов и развивающиеся процессы. Например, если вы стали замечать, что теряется тонус и упругость, сконцентрируйте усилия именно над этим вопросом. Если развивается сухость и шелушение, не обойтись без глубокого увлажнения и так далее. Самого лучшего результата можно добиться, если в течение нескольких дней воздействовать на одну проблему.
    • После 40 лет. В этом возрасте представительницы прекрасного пола сталкиваются с сокращением скорости регенерации дермы. Отвечая на вопрос, как часто нужно использовать маски для лица, специалисты дают совет делать питающие процедуры через каждые 2–3 дня после достижения этой возрастной отметки. Однако один состав можно применять только в течение нескольких месяцев, затем рекомендуется поменять его на новый, чтобы эффект не ухудшался из-за привыкания.

    Отшелушить и очистить

    Их главной задачей является очищение от грязи, остатков косметики, образующегося кожного жира, ороговевшего слоя эпидермиса. Оптимальная частота в этом случае – не более двух раз в течение недели. Если вы обладательница чувствительного типа, количество процедур сокращается до одной. В противном случае покров истончается, появляются покраснения и раздражения.

    Глина для лица

    Увлажнить и напитать

    Питающие составы глубоко насыщают эпидермис полезными веществами и стимулируют метаболизм. Если в качестве ингредиентов используется сметана, яйцо, овсянка и прочие натуральные продукты, их можно применять практически каждый день, так как они никоим образом не вредят состоянию кожи и не имеют негативного воздействия. Если используются другие компоненты, то лучше выполнять манипуляции раз в 7–8 дней, в зимнее время частоту можно увеличить до нескольких раз в неделю. Если у вас чувствительный тип, то в холодный период нужно проводить процедуру не чаще, чем 8–9 раз в течение месяца. Когда за окном теплая или даже жаркая погода, можно питать и увлажнять эпидермис через день. Если же переборщить с частотой, нарушается рН-баланс, что проявляется как нежелательное раздражение, покраснение и прочие негативные моменты.

    Огуречная маска

    Подсушить

    Как вы понимаете, при ответе на вопрос, сколько раз можно делать маски для лица, большое значение имеет оказывающее действие. Если вы хотите добиться матирующего эффекта, чтобы устранить жирный блеск, излечиться от угревой сыпи и при этом не пересушить эпидермис, необходимо правильно выдерживать срок проведения мероприятия. Лучше отдавать предпочтение средствам, в составе которых есть глина, цитрусовые, кефир, целебные травы. Все манипуляции рекомендуется выполнять после хорошего очищения, в результате которого активные компоненты подсушивающих мисочек проникают в открытые поры. Оптимальная периодичность – 3 раза в неделю. Опять повторим, что не стоит проводить процедуры чаще, так как это увеличивает риск развития шелушения.

    Подсушивающие процедуры

    Избавиться от морщин

    Эта косметика оказывает стимулирующее действие на процесс обновления. Они эффективно подтягивают кожные покровы и омолаживают их. Наносить их следует не чаще 2–3 раз в течение недели. Большое значение здесь имеет регулярность, то есть нельзя пропускать запланированные манипуляции. Если же зачастить, теряется весь накопленный положительный результат.

    Осветлить

    Представительницы прекрасного пола, которые имеют на лице веснушки или же потемнения различной природы, предпочитают средства с эффектом осветления. Здесь важно выбрать оптимальную частоту, чтобы добиться желаемого результата без вреда для здоровья. Необходимо учитывать особенности кожного покрова. Если это сухой и чувствительный – наносить один раз в 13–14 дней. Если речь идет о возрасте после 40 лет, также проводить процедуру нужно через каждые две недели. Если это комбинированный или нормальный тип – выполнять манипуляцию можно уже чаще, например, трижды в месяц. Если есть склонность к развитию жирности, можно повысить количество до 3 раз в неделю. Однако превышать этот предел не стоит, так как это чревато негативными последствиями.

    Осветление кожи

    Для кожи вокруг глаз

    В этой зоне самый нежный и уязвимый эпидермис, поэтому важно его правильно увлажнять и разглаживать мелкие морщинки. Грамотно подобранные вещества помогают устранить последствия бессонных ночей, стереть следы усталости, осветлить зону, повысить тонус. Для достижения желаемого результата достаточно проводить манипуляции через каждые 2–3 дня.

    Средство для кожи вокруг глаз

    Маски от прыщей

    Это лечебные средства, которые легко приготовить в домашних условиях. Наносить готовые составы необходимо максимально аккуратно, чтобы не навредить состоянию кожных покровов. Специалисты рекомендуют предварительно посетить косметолога и получить его профессиональную консультацию. Для приготовления можно выбрать глину, цитрусы, целебную грязь, овсянку. Проводить процедуру лучше через день. Если наблюдается обострение воспалительного процесса или же резко увеличилось количество гнойничков, лучше отказаться от каких-либо манипуляций.

    Тонизирующие

    Если вы не знаете, как часто надо использовать маску для лица, учитывайте особенности своего организма. Если вы чувствуете, что эпидермис нуждается в свежести – готовьте состав и накладывайте его. Применять продукты лучше, когда кожные покровы нуждаются в повышении тонуса, питании и устранении следов усталости. Также вещества могут решить проблему мелких морщинок.

    Белая тонизирующая маска для лица

    Альгинатные

    Альгинат представляет собой порошок из сухих морских водорослей. В соединении с двухвалентным атомом он переходит в гелеобразное состояние. На современном рынке можно приобрести средства в двух формах: готовые к использованию и порошкообразные для дальнейшего смешивания. После достижения желаемой концентрации необходимо нанести масочку тонким слоем и оставить на 10–15 минут. В ряде случаев может понадобиться больше времени. Главное, чтобы состав успел затвердеть.

    Твердеющая маска

    Как часто надо использовать маску для лица в зависимости от типа кожи

    1. Жирная. При чрезмерной выработке кожного сала поры становятся шире и эпидермис гораздо быстрее становится загрязненным. В этом случае важно правильно ухаживать: насыщать влагой и питательными веществами. Выполнять манипуляции рекомендуется трижды в месяц. Если требуется нанести уходовую косметику с омолаживающим эффектом, это нужно делать не чаще, чем 2 раза в неделю. Если говорить об очищающей косметике, их разрешается применять не чаще, чем дважды за десять дней.

    2. Сухая. В этом случае вопрос как часто можно наносить маски на лицо приобретает особую важность, так как эпидермис склонен к сухости и появлению шелушения. Первостепенное внимание необходимо уделять тем составам, где много воды и полезных ингредиентов. Использовать продукты рекомендуется каждую неделю. Лучше отказаться от использования грубых скрабов и косметики с абразивными частицами. Если требуется выполнить качественное очищение, лучше отдать предпочтение средствам, образующим пленки.

    3. Нормальная. Это единственный тип, владелицы которого в большинстве своем не знают особых проблем. Однако ответ на вопрос как часто можно пользоваться масками для лица важен, так как требуется поддерживать текущее состояние и не провоцировать развитие воспалений, угревой сыпи и прочих недостатков. Можно применять все виды несколько раз в течение недели.

    4. Комбинированная. Это непростой вид в плане уходовых процедур, так как воздействовать нужно на каждую зону отдельно. Прежде всего важно контролировать выработку кожного сала, по этой причине в первую очередь необходимо обрабатывать жирные участки масочками с матирующим эффектом. Часто представительницы прекрасного пола спрашивают, сколько раз можно делать манипуляцию, чтобы не пересушить покров. Важно применять их трижды в месяц. Увлажняющие и питающие составы также рекомендуется использовать, примерно один раз в неделю.

    5. Нежная или чувствительная. Профессиональные косметологи рекомендуют регулярно ухаживать за данным типом. Параллельно важно внимательно относиться к питанию. Строго запрещается очищать эпидермис с помощью грубых щеток, спонжей и так далее.

    6. Склонная к угревой сыпи и черным точкам. Развитие таких недостатков, как прыщи, раздражения и так далее, свидетельствует о большом количестве проблем. В связи с этим особенно актуален вопрос, как часто нужно делать маски. Необходимо 3–4 раза проводить манипуляции, чтобы устранить возникшие проблемы. Лечение выполняется до того момента, пока состояние не нормализуется.

    Белая питательная маска

    Почему не стоит выполнять процедуру ежедневно

    Главная причина – это нарушение выработки кожного сала. При чрезмерном выполнении покров портится и становится уязвимым, он теряет естественные защитные механизмы. Чтобы выбрать оптимальную частоту, проконсультируйтесь со специалистом.

    Как подобрать ингредиенты по типу кожи

    Многие составляющие будущей масочки уже содержатся на кухне, но необходимо понимать, нужно ли именно вам сузить поры, нормализовать баланс выделяемого кожного сала, удалить мертвые клетки или просто увлажнить дерму.

    Жирная

    Стоит отдать предпочтение липе, ромашке, натуральному меду, лимонному соку, яичному белку. Они оказывают успокаивающий, очищающий и тонизирующий эффект.

    Ромашка

    Смешанный

    При комбинированном виде отлично подходят творог, кофе. А также хорошо зарекомендовали себя ягоды, овсянка.

    Сухая

    Рекомендуется использовать овсяные хлопья, тыкву и молоко.

    Творог для ухода за лицом

    Проблемная

    Сначала следует применять составы для раскрытия пор, а затем уже средства на масляной основе. Туда можно также добавить лечебные травы и сок алоэ вера.

    Кожа, склонная к раздражениям

    Здесь уход схожий с вышеописанным. Необходимо отказаться от использования сильнодействующих продуктов.

    Правила пользования

    Итак, мы рассмотрели, сколько раз в неделю можно делать маску для лица в зависимости от различных типов. Дополним информацию следующими полезными рекомендациями:

    • Тщательно умойтесь с очищающим гелем.
    • Перед первым применением выполните тест на тыльной стороне ладони. Не наносите косметику на губы и зону вокруг глаз.
    • Используйте травяные отвары или кипяченую воду при умывании.
    • Лучше всего выполнять манипуляции в вечернее время, чтобы увеличить эффект от ночного отдыха и сна.

    Огуречные маски

    Типичные ошибки

    Итак, мы разобрали, сколько раз нужно делать маску для лица. Однако зачастую девочки, девушки и женщины совершают следующие ошибки:

    1. Применяют средства слишком часто без перерыва.

    2. Игнорируют тестирование на ладони перед использованием. Не учитывают особенности и тип своей кожи.

    3. В результате это ведет к раздражениям, сыпи и прочим негативным последствиям. Учитывайте это, когда в следующий раз будете выполнять уходовые процедуры.

    Мы разобрали, какие ингредиенты выбирать и почему, важность учета индивидуальных особенностей, сколько масок можно делать в день. Надеемся, этот материал был полезен для вас, и вы нашли в нем много полезной информации.