Ежедневно c 9:00 до 21:00
+7 (800) 333-16-18
+7 (495) 774-17-27
 Бесплатный звонок с сайта
← Назад | Главная / Блог / Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото

Разделы:

Последние статьи:

20.03.2020
Как правильно пользоваться патчами для глаз: сколько их нужно держать и как часто можно использовать
19.03.2020
Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать
17.03.2020
Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото
17.03.2020
Какие цвета теней подойдут для карих глаз: палитра подходящих оттенков
17.03.2020
Как правильно пользоваться тоником для лица: когда использовать и после чего наносить
27.02.2020
Лучшая уходовая косметика для лица: топ средств по уходу за кожей - рейтинг от косметологов
26.02.2020
Рейтинг самых лучших увлажняющих кремов для лица: топ средств для увлаженеия с хорошим натуральным составом
26.02.2020
Как и куда правильно наносить хайлайтер на лицо: схема нанесения пошагово с фото и видео
26.02.2020
Какие тени подойдут к голубым глазам: палитра цветов и оттенков для голубоглазых
21.02.2020
Как и чем увлажнить сухую кожу лица: увлажнение в домашних условиях - что лучше применять

Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото

17 марта 2020

Мы предлагаем изучить в этой статье все виды кистей для макияжа, их формы, назначение и применение. Ведь в магазине всегда разбегаются глаза и не получается сразу понять, без каких сложно будет обойтись. Не проще убрать те, что не пригодятся. Можно просто купить набор, но в нем тоже может оказаться масса неподходящих или одинаковых приспособлений, в которых довольно сложно разобраться. Чтобы создать идеальный мейк – недостаточно просто купить качественную косметику, придется вникнуть в различия между кисточками. Синтетика или натуральный ворс, длинные, широкие или короткие – все это будем изучать ниже.

Виды кистей для макияжа


  1. Как выбрать идеальные кисти для любого макияжа
  2. Какие бывают кисти для макияжа: описание каждой и полная классификация по материалам
  3. Натуральный
  4. Синтетика
  5. Два в одном
  6. Разные виды кистей для общего макияжа с описанием и фото
  7. Как называются кисточки для полного макияжа лица и их предназначение
  8. Под тональную основу
  9. Для пудры
  10. Для румян
  11. Для коррекции
  12. Для консилера
  13. Назначение кистей для макияжа: фото всех экземпляров для визажа
  14. Плоская форма
  15. Закругленная
  16. Объемная
  17. Маленькая для создания темных акцентов
  18. Рисуем подводку
  19. Список типов кистей для выразительного макияжа бровей с описанием и значением
  20. Щеточка
  21. Скошенная
  22. Что пригодится для макияжа губ
  23. Минимальный набор необходимого
  24. Топ-5 лучших, по нашему мнению, кистей для любого макияжа
  25. Как проверить качество
  26. Какого ухода требуют кисточки

Как выбрать идеальные кисти для любого макияжа

Грамотно нанесенный мейкап поможет сбросить несколько лет и скрыть недостатки лица. Он подчеркнет достоинства и сделает тон кожи более ровным, светлым, приятным. Поэтому каждой женщине очень важно подобрать наиболее удобные инструменты и понять, для чего подойдет каждая из них.

Визажисты рекомендуют:

  • Изучить, сколько деталей в комплекте. Можно приобрести сразу набор, где будут все возможные элементы. Но допускается и покупать их по одному. В первом случае выйдет дешевле, но качество может оказаться ниже, чем при поштучной покупке. Во втором варианте выйдет дороже, но легче искать вещь точно под свои желания.
  • Не брать варианты, где кисточка идет с тенями, румянами или другим косметическим средством. Обычно в таких случаях изделие оказывается намного хуже своих аналогов.

Советы визажистов о кистях

Какие бывают кисти для макияжа: описание каждой и полная классификация по материалам

Чтобы подобрать действительно хороший инструмент, советуем заранее знать об особенностях ворсинок, из которых они собираются. От их натуральности зависит их назначение и длительность применения. Можно выделить 3 разновидности, о которых мы поговорим ниже.

Какие бывают кисти

Натуральный

Это идеальный способ для нанесения разнообразных «сыпучих» частей мейкапа – пудры, теней или других подобных. Структура при этом может быть упругой, как при собранных из соболя. Или мягкой, если использовалась шерсть белки.

Натуральный ворс

Синтетика

Отлично подходит, если нужно нанести что-то из кремообразной косметики. С ним проще распространять по коже тональный крем.

Синтетический ворс

Два в одном

Замечательно справляется с переносом чего угодно на тело. Обычно есть в каждой дамском столике.

Кисти прекрасно справятся с переносом любого продукта

Разные виды кистей для общего макияжа с описанием и фото

Есть несколько принципов, которые стоит учитывать, когда лучше выбрать новую вещь для создания хорошего мейкапа. Давайте поговорим о них подробнее.

Особенности выбора:

  • С помощью большого инструмента можно обеспечить тонкое покрытие на большой площади. Их используют, чтобы придать лицу небольшой румянец или для припудривания.
  • Если приобрести маленькую с округлой или уплощенной формой и высокой плотностью ворсистой части, то станет просто переходить между цветами, накладывать косметику с эффектом «дымки».
  • Наличие плоской разновидности делает возможным накладывание равномерного слоя. Часто задействуется для растушевки сыпучих теней, тогда используется натуральный ворс. Если тушевать будут консилер или другое кремообразное вещество, то стоит подыскать вариант из искусственного наполнителя.
  • Изделия с заостренным носиком нужны, чтобы вести аккуратную линию подводки или рисовать ровные стрелки. Еще один повод для применения – создание необычных элементов.
  • Если кисточка оснащена жестким волосом, ровным или с незначительным наклоном, то это продукт можно использовать для корректировки изгиба и объема бровей.
  • Маленькие универсальные предметы в виде «кошачьего языка» пригодятся для оформления самых разных элементов. Их следует выбирать, чтобы работать с веками, скулами, уголками глаз или губами.

Это далеко не все возможные вариации. Есть инструменты для растушевки консилера в формате «дуофибра», то есть полусинтетические. Ими пользоваться намного удобнее.

Нюансы в использовании кистей

Еще несколько нюансов:

  • пудровый хайлайтер отлично растушевывается тонкой веерной насадкой;
  • пушистое изделие распределяет пудру или бронзер;
  • скошенная способствует размещению цвета;
  • круглая подходит для работы без четко обозначенных краев.

Особенности разных видов кистей

Визажисты также советуют, чтобы на каждом дамском столике обязательно присутствовали те самые инструменты, о которых мы поговорим ниже.

Под тональную основу

Небольшой размер, форма – круглая. Выполняются из плотной синтетики, поэтому ими удобно наносить тональный крем. Масса будет располагаться ровным слоем по коже. Хорошо справляется с распределением силикона.

Под тональное средство

Для пудры

Желательно использовать пушистую, округлую или плоскую. Она обеспечит нанесение средства тонким легким слоем и поможет создавать нечто едва уловимое, напоминающее вуаль.

Для пудры

Для румян

Такие изделия плотнее, гуще, но меньше по размеру, чем предыдущие. Срез допускается косой, тогда растушевка будет проще и эффективнее, причем в определенной зоне. Его же задействуют, когда выполняется контурирование бронзером или хайлайтером. Таким образом можно сузить нос или выделить скулы.

Для нанесения румян

Для коррекции

Если наносится вещество песочного вида, то подойдет специальная кисть для контурирования. В случае если это кремообразное вещество, то лучше взять «дуофибру». Имейте сразу две – одной затемнять участки, а второй высветлять их.

Для контурирования

Для консилера

Здесь подойдет тот же инструмент, что и при нанесении тональника. Ворс подбирается в зависимости от того, какая структура у средства. Им можно пользоваться вокруг глаз, рядом с носом и в носогубном треугольнике. Это одна из самых тонких моделей, поэтому быстрее других приходит в негодность. Не стоит забывать менять ее на новую по мере необходимости.

Мы привели подробное описание для всех кисточек для макияжа. Любую из них или весь набор сразу можно приобрести на нашем сайте www.konfik.ru. Многие товары складываются в удобный чехол для хранения и транспортировки, но есть и штучные изделия. У всех товаров достойная цена и высокое качество.

Взять комплект или искать каждого помощника отдельно – решать вам. Лучше помнить о наличии дома похожих продуктов и количество штук в покупаемой подборке. Но стоит отметить, что 4 – 9 выполненных в одном стиле экземпляров будут смотреться более органично на дамском столике. Если появявились вопросы, вы всегда можете задать их нашему специалисту.

Для консилера

Назначение кистей для макияжа: фото всех экземпляров для визажа

Это зеркало нашей души и их оформлению рекомендуем уделить побольше внимания. Давайте посмотрим, без каких инструментов не обойтись.

Плоская форма

На конце у нее только небольшое количество пушистых коротких ворсинок. С ее помощью намного проще распределять косметику по векам.

Плоская

Закругленная

Отлично справляется с тушеванием теней, особенно в складках век. Можно сделать мейкап намного ярче в этой области. Если подобрать более пушистую, то легче будет создать эффект дымки. Можно пользоваться на границе цветов, чтобы сделать переход органичным.

Закругленная кисть вида бочонок

Объемная

Это маленькие кисточки, их в наборах всегда несколько. Различаются они по длине и густоте ворса. Если нужно нанести основной оттенок, то используется плоская широкая, похожая на лепесток. Когда в планах растушевка на границе подвижного и неподвижного века, подходит круглый или овальный инструмент со скошенным или закругленным волосом.

Объемная макияжная кисть

Маленькая для создания темных акцентов

Сюда подходит то же, что и при нанесении главного тона. Ширина обычно не больше 5 – 8 мм. Благодаря ее малому размеру становится возможным акцентировать внимание на уголках глаз.

Маленькая кисточка

Рисуем подводку

Маленькая помощница в создании стрелок. Скошенная, синтетическая, с тонким носиком. Чем сильнее на нее надавливает владелица, тем шире получается полоса.

Для подводки

Список типов кистей для выразительного макияжа бровей с описанием и значением

Эту часть мейкапа тоже не следует забывать. Рекомендуется воспользоваться набором хотя бы из двух предметов, чтобы поставить новый акцент.

Кисти для выразительно макияжа

Щеточка

С ее помощью становится просто расчесывать растительность. Форма округлая, внешне напоминает аппликатор. Снимает частички попавшего сюда крема или тональника, направляет все волоски в одну сторону.

Щеточка для бровей

Скошенная

Она помогает прорисовывать отдельные волоски. Делает эту часть лица более объемной и заметной, заполняет пространство между волосками. Лучший вариант – модель из жесткой щетины. Можно выполнить штриховку, которая будет маскировать недостаток естественного роста.

Скошенная кисть для бровей или подводки

Что пригодится для макияжа губ

Обычно для этой цели приобретают синтетическую, срезанную вбок, кисть, не слишком широкую и с хорошим уровнем ворсистости. Такая способствует ровному распределению помады, а в некоторых случаях – успешно заменяет карандаш и расставляет контуры.

Кисточка для губ

Минимальный набор необходимого

Узнаем, какие инструменты необходимы и для чего:

1. нанесения и растушевки теней;

2. проведения стрелок;

3. накладывания румян и пудры;

4. контурирования;

5. корректора или прорисовки линии губ;

6. щеточка для расчесывания бровей.

Отметим, что тональный крем допускается распределять спонжем.

Минимальный набор

Топ-5 лучших, по нашему мнению, кистей для любого макияжа

Предлагаем сразу несколько действительно качественной продукции:

  • Hakuhodo. Популярная марка с качественными продуктами, но дороже среднего. Японские кисти для макияжа
  • Probrush-9. Отличные утолщенные и плоские, плотно набитые в ручку. Дешевле, чем модели предшественника. Утолщенные и плоские кисти Probrush
  • Maestro brush. Продукция от Армани, которую рекомендуют многие профессиональные визажисты. Выбор профессионалов
  • Maybelline. Здесь особенно хороши инструменты для нанесения консилера. Хорошая база, много удобных вещей. Хорошие кисти для консилеров
  • Nyx Professional Makeup. Американский бренд, производитель разбирается в тонкостях конструкции, постоянно предлагает новое. Кисти от любимого молодыми девушками бренда

Как проверить качество

Есть 5 способов проконтролировать, насколько хороший инструмент удалось купить:

  • Изучить, насколько прочно закреплена ручка. Можно просто подергать составные части в разные стороны. Если скреплено неудачно, то в руках останутся две отдельные детали. Такой вариант лучше даже не рассматривать.
  • Следует обращать внимание, какой длины ворсинки, они должны быть одинаковыми и однотонными. Не берите те, что торчат, пушатся или ломаются.
  • Контролировать, насколько качественно держатся волоски. Стоит попробовать вытянуть их из обоймы. Когда удается доставать их пачками – это неудачный продукт, весь инструмент быстро «вылезет» и станет непригодным к использованию.
  • Проверить, насколько густой ворс. Иногда производители пытаются сэкономить и плохо набивают свои товары. Чтобы проверить, насколько хорошо собран экземпляр, достаточно зажать волосяную часть в пальцах. Если станет видимым большой зазор, то это некачественное выполнение.
  • Еще один нюанс – опирайтесь на свои тактильные ощущения. Не покупайте то, что неприятно или вызывает раздражение. Только приятные и мягкие к телу изделия.

Качественные кисти для макияжа

Какого ухода требуют кисточки

Чтобы мейкап всегда был аккуратным, а кожа сияла чистотой и здоровьем, нужно следить за инвентарем. Подходящий уход обеспечит долгую жизнь любимых пушистых помощников.

Несколько правил ухода, которые помогут продлить жизнь вещам:

  • При постоянном использовании необходимо мыть их минимум 1 раз в неделю. Это поможет не допустить скоплений грязи, бактерий и частиц косметических средств. Если этого не делать, то с постепенно начнут развиваться кожные проблемы.
  • Чтобы инвентарь был всегда в порядке, покупают спрей-очиститель. Им следует обрабатывать после каждого использования.
  • Вытирать мокрый ворс нет необходимости. Достаточно просто разложить кисти на сухом полотенце. Это более безопасный метод, чем вертикальная сушка, во время которой капли влаги могут попасть на скрепляющий клей.

Если во время нанесения используется кремообразная структура, то спонж, которым наносился тон, следует мыть после каждого раза. Это необходимо, чтобы не развивать патогенную среду.

Придется мыть или чистить их ежедневно, иначе накрашенные с его помощью глаза будут не того цвета или результат получится грязным, смешанным.

Искусственные нити не прихотливы в уходе. Можно просто воспользоваться антибактериальным мылом, чтобы их вымыть. Главное – не попадать на обойму водой и не замачивать их.

Есть более простой способ быстро привести их в порядок. Для этого покупается специальное средство, которое распыляется на ватный диск или бумажное полотенце. Об него вытирают рабочий инструмент. Все изделия с плоской ворстистой частью чистят скользящими движениями. Круглыми двигаются по кругу. Так они не потеряют свою форму.

Товары из натуральных ворсинок более требовательны. В идеальных условиях их не желательно мыть в обычной воде, чтобы они не теряли мягкости и не ломались. Не используйте очищающие препараты со спиртом, чтобы волоски не грубели. Решается этот вопрос подходящими жидкостями и губками для снятия пигмента. Мыть водой допускается не чаще 1 раза в месяц.

Мы рассмотрели все разновидности кистей для макияжа, указали их названия и применение. Без большинства из них не получится обойтись при создании полного мейкапа. Но несколько из них можно заменять одним аналогом, об этом мы говорили выше. Главное – соблюдать, из какого материала они изготовлены и для чего применяются. В остальном стоит подбирать по форме и ширине, чтобы пользоваться ими было комфортно.

А также мы приготовили для вас видео, в которых блогеры рассказывают о своих любимых макияжных кисточках:

Правила ухода