Ежедневно c 9:00 до 21:00
+7 (800) 333-16-18
+7 (495) 774-17-27
 Бесплатный звонок с сайта
← Назад | Главная / Блог / Шипровые ароматы: что это такое в парфюмерии, духи для женщин

Разделы:

Последние статьи:

20.03.2020
Как правильно пользоваться патчами для глаз: сколько их нужно держать и как часто можно использовать
19.03.2020
Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать
17.03.2020
Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото
17.03.2020
Какие цвета теней подойдут для карих глаз: палитра подходящих оттенков
17.03.2020
Как правильно пользоваться тоником для лица: когда использовать и после чего наносить
27.02.2020
Лучшая уходовая косметика для лица: топ средств по уходу за кожей - рейтинг от косметологов
26.02.2020
Рейтинг самых лучших увлажняющих кремов для лица: топ средств для увлаженеия с хорошим натуральным составом
26.02.2020
Как и куда правильно наносить хайлайтер на лицо: схема нанесения пошагово с фото и видео
26.02.2020
Какие тени подойдут к голубым глазам: палитра цветов и оттенков для голубоглазых
21.02.2020
Как и чем увлажнить сухую кожу лица: увлажнение в домашних условиях - что лучше применять

Шипровые ароматы: что это такое в парфюмерии, духи для женщин

2 июля 2019

Современная парфюмерная индустрия предлагает огромное множество благоухающих композиций: приторно-сладкие или насыщенно-терпкие, освежающие или согревающие, праздничные фужерные или будничные ориентальные. В представленном разнообразии каждый сможет найти именно, что придется ему по душе. Особняком от перечисленных держатся так называемые шипр-творения. Глубокие и пронзительные, они никого не оставляют равнодушными, задевая самые тонкие струны души. Далее пытаемся разобраться, что такое шипровые ароматы в парфюмерии, кому они подходят и когда следует их носить.

шипровые ароматы для женщин что это


  1. Что такое шипровый аромат
  2. История возникновения шипровых ароматов
  3. Шипровые духи
  4. Что такое шипровый аромат духов и как его разобрать среди массы оттенков
  5. Шипровый аромат в парфюмерии: классификация
  6. Шипровые ароматы для женщин
  7. Шипровые цветочные ароматы
  8. Шипровые фруктовые ароматы
  9. Как выбрать женские духи с шипровыми ароматами
  10. В каких случаях уместен шипровый запах
  11. Мужские или женские
  12. Женские шипровые ароматы: топ 10 знаковых духов

Что это такое

Традиционно к ним относят те, что включают в свою ольфакторную пирамиду дубовые нотки либо их синтетические аналоги. Отличающиеся пронзительным и настойчивым звучанием, они моментально привлекают к себе внимание, не позволяют остаться незамеченной.

Согласно маркетинговому опросу, проводившемуся крупным парфюмерным изданием на заре нулевых годов, запахи данной категории вызывают довольно спорные и противоречивые ассоциации. Так, например, около тридцати процентов респондентов указали, что духи, содержащие сердечные дубовые акценты, рождают в их воображении образы прохладной сосновой рощи, где пахнет свежей утренней росой, едва прогретой первыми солнечными лучами травой и влажной древесиной. Сорок процентов опрошенных высказывали мнение о том, что запах подобных произведений схож с мокрой телячьей кожей, мысленно переносит в какую-нибудь ремесленную мастерскую. Остальные отметили поразительную свежесть и прохладность шипр-ноток, заявив, что они напоминают о первых осенних заморозках, сменяющих утомляющую летнюю жару.

шипровый парфюм

Среди ключевых отличий данной ароматической категории – глубина, плотность и объемность. Духи обладают ярко выраженным обволакивающим действием, в буквально смысле окутывают вас аурой таинственности и загадочности, превращая в главную героиню легендарного произведения Блока «Незнакомка». Пожалуй, это именно те парфюмерные творения, о которых можно сказать «дышат туманами».

История возникновения шипровых запахов

Свое наименование обширная ароматическая группа получила в 1917 году, когда в продажу поступили революционные для того времени духи «Шипр» (названы они были в честь живописного острова, окруженного Средиземным морем, – Кипра). Их автором выступил талантливый французский парфюмер Франсуа Коти. Известный своим новаторским бунтарским духом, он давно мечтал создать композицию, которая бы не имела равных. Экспериментируя с экзотическими ингредиентами, он в какой-то момент решился добавить изысканный мох, привезенный из путешествия по островным землям. Изначально казавшееся несуразной глупостью решение оказалось весьма удачным: парфюм не только мгновенно обрел бешеную популярность, но и ознаменовал формирование отдельной группы ароматов.

цветочно шипровые ароматы

Сегодня шипровые духи не обязательно должны содержать дубовый мох – их основа гораздо шире и разнообразнее. Это могут быть и изысканные акценты дорогих пород дерева, и оттенки прохлады, и тонизирующие свежие ноты.

Парфюм шипр

Долгое время российские женщины ассоциировали такие ароматы исключительно с творением фабрики «Новая заря», которое так и называлось «Шипр». Отличающееся весьма демократичной ценой и составленное их низкокачественного сырья, оно не имело ничего общего с культовым произведением Франсуа Коти. Более того, именно оно спровоцировала волну убеждений, согласно которым духи приравнивались к парфюмерии третьего сорта, не могли использоваться по торжественным и праздничным событиям.

К счастью, сегодня подобные заблуждения успели кануть в лету. Современные девушки не спешат списывать этот парфюм со счетов, высоко оценивая его свежесть, гармонично сочетающуюся с дерзкими и игривыми акцентами.

шипровые духи

Что означает шипровый аромат и как его разобрать среди массы оттенков

Несмотря на то, что от необоснованных предубеждений удалось избавиться, большинство женщин до сих пор не может точно охарактеризовать категорию. Кто-то полагает, что в нее входят ароматы, предназначенные для зимнего времени годы, отличающиеся «грузностью» и «тяжестью». И хотя композиции данной группы, действительно, трудно назвать легкими, никакой «ноши» они на свою обладательницу не возлагают.

Отсюда вполне резонный и обоснованный вопрос: шипровый аромат – это какой?

  • свежий и настойчивый;
  • напоминающий о безмятежных летних деньках в живописном сосновом бору;
  • состоящий из запахов дикого величественного леса, чуть влажной почвы, а также экстрактов самых удивительных трав и цветов;
  • плотный и обволакивающий, не оставляющий шансов проигнорировать его.

шипровый аромат это какой

Он навсегда отпечатывается в памяти, задевая самые тонкие душевные струны.

Шипровый аромат в парфюмерии: классификация

Официальное становление категории, безусловно, связано с выходом легендарного парфюма Франсуа Коти «Chypre». Однако независимые археологические раскопки позволили узнать, что «тяжелые» одеколоны пользовались популярностью задолго до этого. Оказывается, духи, содержащие нотки мха, бергамота и лавровых листов, были неотъемлемым атрибутом туалета древних греков и египтян. Следовательно, история развития этой удивительной ароматической группе гораздо богаче. К сожалению, общедоступных сведений на этот счет не так много.

шипровые цветочные

Далее вашему вниманию предлагается современная парфюмерная классификация, расширяющая понимание этого одеколона.

Шипр ароматы для женщин

Хотя львиная доля шипровых творений адресована мужчинам, представительницам прекрасного пола также есть где разгуляться и из чего выбрать. Наиболее часто подобные запахи используются для торжественных выходов, однако и в повседневной жизни звучат вполне уместно. Отличающиеся спокойствием композиции идеально подходят творческим натурам, настраивают на правильный созидательный лад. Единственная оговорка: важно не переусердствовать.

Одним из наиболее канонических дубовых произведений выступает Memoir Woman Amouage. Это яркая вечерняя симфония, отлично подходящая под нежные и женственные наряды. За счет содержания игривых ноток ладана она звучит более свежо и провокационно, нагоняет чарующую ауру мистичности. Что примечательно, запах одеколона может меняться в течение дня в зависимости от погодных условий, а также настроения своей обладательницы.

что значит шипровый

Среди ключевых преимуществ непревзойденная стойкость, богатое и многогранное послевкусие. Благоухающий эликсир заключен в шикарный флакон, дополненный стильным распылителем в духе османских кинжалов.

Шипровый цветочный аромат духов – что это значит для женщин

Современные классификаторы предлагают довольно лояльную систему деления. Так, например, шипр-ароматы вполне могут источать нежные переливы садовых роз, кустовой сирени и многих других растений. Наполненные удивительной женственностью и утонченностью, они мягко и деликатно подчеркивают достоинства своей обладательницы, не заставляя ее выглядеть нарочито.

Первым цветочно-шипровым произведением, пожалуй, могут быть названы культовые Miss Dior. Олицетворяющие радость, легкость и юность, они мгновенно стали популярными, обретя многотысячную армию поклонников. И хотя духи были выпущены более семидесяти лет назад - в начале сороковых годов, они по-прежнему не утратили актуальности, пользуются сумасшедшим спросом.

что значит шипровый аромат духов

И все же, цветочно-шипровые ароматы парфюма для женщин – что это? Это в меру глубокие, яркие, но лаконичные композиции, наполненные жизнью, любовью и свободой. Рассчитанные не юных девушек, они очень аккуратно подчеркивают их хрупкость и неопытность, наделяют едва уловимым магнетическим шармом.

Помимо Miss Dior к данной парфюмерной категории могут быть отнесены: Coco Mademoiselle, Blooming Bouquet и Absolutely. Все они характеризуются нежными мелодичными переходами, деликатными вставками и вкраплениями, звучат очень трепетно и чувственно. Что немаловажно: не имеют строгих возрастных или сезонных ограничений

Фруктовые шипр духи

В подобных композициях умело сочетаются классические сладкие акценты спелых плодов и смелые охлаждающие аккорды, образуя удивительно легкое и ненавязчивое звучание. Особенно удачны варианты, включающие персиковые, цитрусовые и абрикосовые акценты. Перечисленные фрукты обладают повышенной сладостью, отличаются узнаваемым бархатистым запахом, что в совокупности с нарочитой холодностью выглядит особенно привлекательно.

шипровые духи что это

Наиболее яркими представителями данной категории считаются:

  1. Mitsouko Guerlain. Вызывает приятные ассоциации, связанные осенним лесом, где в золотую листву вонзаются по-прежнему теплые и согревающие солнечные лучи. Шлейфовые нотки раскрываются проникновенным дымными переливами, моховыми аккордами, корой благородных пород дерева, а также ароматными специями. Туалетная вода отлично подходит девушкам, ведущим размеренный образ жизни, органично вписывается в их расписание дня.
  2. Custo Barcelona. Весьма оригинальные и необычные духи, словно созданные для того, чтобы поражать и удивлять окружающих. Их ключевая изюминка – наличие в пирамиде чуть горьковатого пачули. Именно оно делает общую палитру разнообразнее и глубже, заставляет ее заискрить новыми гранями и смыслами.

Перечисленные произведения скорее подходят для размеренных выходных и рандеву, нежели для строгих рабочих будней.

шипр аромат

Как выбрать и кому подходят шипровые ароматы

Духи данной категории – отличный вариант для тех, кто любит экспериментировать с собственным имиджем. Подобно хамелеону они могут подстраиваться под самые неоднозначные и противоречивые образы, начиная играть новыми гранями и акцентами.

В каких случаях уместен

Удивительно, но шипр может использоваться практически в любых условиях. Так, например, в сочетании с фруктовыми нотками он образует яркую и независимую симфонию, которая идеальна для размеренных прогулок с друзьями или романтических свиданий. А микс из шипровых и цветочных нот – и вовсе универсальный вариант, на все случаи жизни.

шипровые запахи

Мужские или женские

Традиционно эти ароматы считались исключительно мужскими ввиду своей внутренней силы и мощи. Однако сегодня в эпоху всеобщей толерантности и стирания предрассудков, гендерные грани все больше стираются, делая популярными творения из категории унисекс. Отсюда следует, что парфюм одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

Женские шипровые ароматы: топ 10 знаковых духов

В заключение предлагаем вашему вниманию подборку композиций, пользующихся наибольшим спросом!

  1. Chance Eau Fraiche – оригинальное творение, вышедшее в свет в 2007 году. Раскрывается по классической трехступенчатой пирамиде, включающей в себя верхние, средние и базовые ноты. Первыми заявляются о себе звонкие и тонизирующие акценты цитрусовых плодов. Когда тропическая эйфория постепенно начинает стихать, подключаются изысканные кедровые переливы, становится различимым дуэт розового перца, водяных гиацинтов и нежнейших жасминовых лепестков. Шлейфовые ноты представлены белым мускусом, ирисовыми и амбровыми акцентами и, конечно, тиковым деревом.
  2. шипр парфюм

  3. Si от Giorgio Armani – кусочек неординарного дизайнерского стиля, оригинального восприятия картины мира. Лицом рекламной кампании парфюма является известная британская актриса Кейт Бланшетт, которая в точности передает суть и концепцию изысканного запаха.
  4. Black Orchid от Tom Ford – невероятная глубокая и насыщенная парфюмированная вода, рождающая в воображении самые сильные и необычные ассоциации и мысли. Страсть, таинственность и чувственность – именно так в трех словах можно охарактеризовать эту волнующую композицию. А приобрести ее вы можете в интернет-магазине konfik.ru!
  5. L`Eau de Chloe – строгая элегантность, заключенная в минималистичный дизайнерский флакон. Официальная презентация аромата состоялась в 2012 году, спровоцировав массу жарких обсуждений. Духи с характером (именно так о них говорят создатели) можно либо любить, либо ненавидеть. Равнодушным они не оставят никого.
  6. шипровые это какие

  7. Perles De Lalique – изысканный французский одеколон, вдохновленный роскошными королевскими розами. Воспевающий красоту и утонченность цветов, он образует дивное и мелодичное звучание, пробирающее до глубины души.
  8. Paloma Picasso – парфюм, олицетворяющий вечные внутренние поиски и скитания человека. Порой, бывает очень трудно найти ответы на волнующие вопросы, разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Данная композиция идеально отражает такое состояние, позволяя наконец ощутить себя гармонично и полноценно.
  9. La Panthere от Cartier – изысканная и элегантная палитра, сотканная из самых дивных и мелодичных нот. Холодный шипр здесь органично миксуется с нежными цветочными переливами, переходит в иное состояние, характеризующееся воздушностью и проникновенностью.
  10. шипровые ноты

  11. Abercrombie&Fitch8Fleur de Rouge – произведение, поющее оды женской красоте и элегантности. С его помощью даже самый скучный офисный образ преображается, становясь более интересным и многогранным.
  12. Acqua di Parma Profumo – непреходящая классика, звучащая актуально и уместно в любых возрастных и погодных условиях. Ключевые преимущества – непревзойденная стойкость и запоминающееся послевкусие.
  13. кому подходят шипровые ароматы

  14. Alain Delon Iquita – произведение, в котором шипровые ноты весьма умело и органично сочетаются с более нежными и мелодичными переходами. Идеально для летнего периода, особенно удачно вписывается в круизные образы.