Ежедневно c 9:00 до 21:00
+7 (800) 333-16-18
+7 (495) 774-17-27
 Бесплатный звонок с сайта
← Назад | Главная / Блог / Пудровые ароматы для женщин: что это значит и какие есть известные марки духов с запахом пудры

Разделы:

Последние статьи:

20.03.2020
Как правильно пользоваться патчами для глаз: сколько их нужно держать и как часто можно использовать
19.03.2020
Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать
17.03.2020
Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото
17.03.2020
Какие цвета теней подойдут для карих глаз: палитра подходящих оттенков
17.03.2020
Как правильно пользоваться тоником для лица: когда использовать и после чего наносить
27.02.2020
Лучшая уходовая косметика для лица: топ средств по уходу за кожей - рейтинг от косметологов
26.02.2020
Рейтинг самых лучших увлажняющих кремов для лица: топ средств для увлаженеия с хорошим натуральным составом
26.02.2020
Как и куда правильно наносить хайлайтер на лицо: схема нанесения пошагово с фото и видео
26.02.2020
Какие тени подойдут к голубым глазам: палитра цветов и оттенков для голубоглазых
21.02.2020
Как и чем увлажнить сухую кожу лица: увлажнение в домашних условиях - что лучше применять

Пудровые ароматы для женщин: что это значит и какие есть известные марки духов с запахом пудры

18 сентября 2019

Женский парфюм с пудровым ароматом давно уже стал негласным синонимом элегантности и изящности. Нежный, но в то же время чувственный и проникновенный, он мягко окутывает свою обладательницу, придавая ей манящей загадочности и таинственности. Что примечательно, он считается классическим и существует вне времени, а, значит, никогда не утратит актуальности. Далее предлагаем рассмотреть, какие ингредиенты в ольфакторной пирамиде придают ту самую «пудровость»; перечисляем ведущие парфюмерные дома, в коллекциях которых можно найти интересные творения.

пудровые ароматы


  1. Женские пудровые ароматы – какие это духи и что они значат в парфюмерии
  2. Что придает пудровость
  3. О появлении пудровых запахов и ароматов женских духов
  4. Типы пудровости
  5. Топ-10 популярных брендов
  6. Лучшие пудровые ароматы духов со шлейфом для женщин от известных марок: список с фото
  7. Как выбрать

Женские пудровые ароматы – какие это духи и что они значат в парфюмерии

Данное понятие встречается в сфере красоты. Такими называют те парфюмерные композиции, что имеют в своем звучании ярко выраженные аккорды пудры. Современные классификаторы, как правило, не выделяют подобные запахи в отдельную группу, а относят к таким семействам как:

  • восточные;
  • гурманские;
  • цветочные;
  • ориентальные.

Все дело в том, что духи перечисленных классов обычно содержат мускусные, сандаловые и ирисовые компоненты, которые и обеспечивают тот самый благородный эффект «пудровости». А за счет добавления других ноток и акцентов (например, ванильных или цветочных) парфюмерам удается регулировать степень плотности. Так, диапазон может шириться от невесомых и едва уловимых до густых и обволакивающих.

Покупатели обычно характеризуют пудровый парфюм как «теплый», «согревающий», «солнечный», «благородный» и «дорогой». Многие предполагают, что он обязательно должен быть сладким. Однако это не совсем так. Современная индустрия парфюмерии предлагает широкое многообразие вариантов духов-пудры, где можно найти не только нарочито сахарные и приторные композиции, но и довольно нейтральные и лаконичные (унисекс).

пудровые духи

Что придает пудровость

Пудровые ароматы невозможно спутать с другими. Мягко обволакивающие свою обладательницу, они раскрываются пронзительными бархатными аккордами, дарят удивительно глубокое и многогранное и послевкусие. Особенно ярко и колоритно они раскрываются на холоде, приобретая нежность и утонченность.

Подобный эффект достигается за счет включения в пирамиду определенных компонентов. Современными парфюмерами наиболее часто используются:

  • садовые фиалки;
  • ирисовый корень;
  • весенние гиацинты;
  • благородные розы.

Наравне с перечисленными нотками могут включаться бобы тонка или экзотический пачули.

Выше мы уже отмечали, что степень плотности духов регулируется за счет дополнительных аккордов и акцентов. Что же это может быть? На самом деле, выбор довольно большой. Однако наиболее часто парфюмеры дополняют ольфакторное устройство композиции-пудры ванильными, мускусными, древесными и пряными нотками. Крайне редко используются цитрусовые, поскольку их звонкость и задорность может разрушить тот волшебный обволакивающий эффект.

Пудровая парфюмерия ориентирована на вторую половину дня – вечер и ночь. Именно в это время она раскрывается наиболее полно и объемно, заряжает яркими чувствами и эмоциями. Что касается сезонности, то надевать ее весной или летом не рекомендуется, поскольку вы рискуете сделать образ излишне утрированным и нагроможденным. Осень и зима – оптимальное время для ношения таких запахов. Холод отлично сочетается с теплыми и согревающими акцентами, способствует более долгому и необычному раскрытию.

пудровые ароматы духов для женщин известных марок

О появлении пудровых запахов и ароматов женских духов

История парфюма-пудры берет свое начало в еще восемнадцатом веке. Именно тогда начали изготавливаться первые помады и выбеливающие присыпки с ярко выраженной отдушкой. Разумеется, о туалетной воде с эффектом «пудровости» речи не шло, однако новая волна косметических средств, отличающихся специфическим запахом, привлекла внимание парфюмеров, вдохновив их на создание уникальной ольфакторной формулы.

Первые духи-пудра была созданы в 1912 году парфюмерным домом Guerlain. Получившие звучное и запоминающееся название «L’Heure Bleue», они включали нотки болгарских роз, садовых ирисов, сладострастного жасмина и нежного гелиотропа. Роскошная благородная композиция, вызывающая дивные ассоциации, произвела настоящий фурор, обретя бешеную популярность. Разумеется, подобный успех не мог остаться незамеченным, сподвигнув другие бренды парфюмерии на разработку искрящих эмоциями пудровых произведений.

духи с запахом пудры

В 1925, спустя тринадцать лет с момента выхода L’Heure Bleue, Guerlain решили вновь поразить прекрасных дам, подарив им глубокую и пронзительную парфюмерную симфонию «Shalimar». Она по праву считается одной из наиболее удачных, не теряет актуальности по сей день. Причисляемая современными классификаторами в группе восточных, она раскрывается звонким букетом ванили и бергамота, оставляет за собой длинный и мелодичный шлейф. Отметим, что пик популярности парфюма пришелся на конец двадцатых годов, совпал с периодом расцвета Голливуда.

Следующей важной вехой в развитии пудровой парфюмерии стал выпуск духов «L’Interdit» от французского дома моды Givenchy в 1957. На русский язык название переводится как «запрет», и, согласно одной из легенд, изначально туалетная вода создавалась для Одри Хэпберн – главной музы Юбера де Живанши. Ее запах так понравился голливудской актрисе, что она в шутливой форме запретила своему другу-модельеру выпускать его в свет. Так и родилась идея названия парфюма, продолжающего и сегодня покорять сердца женщин по всему миру.

лучшие пудровые ароматы для женщин

С начала шестидесятых годов пудровые парфюмерные композиции активно включаются именитыми брендами в парфюмерные коллекции, постоянно переосмысляются и переиздаются. Однако современные производители стремятся разнообразить их более нейтральными и свежими нотами, чтобы лишить излишнего пафоса, чрезмерной утрированности и нагроможденности.

Типы пудровости

Условно все пудровое многообразие можно подразделить на пять групп. Подобная градация основывается на степени насыщенности, позволяет выбрать наиболее подходящий вариант.

  • Воздушная. Легкие и едва уловимые запахи, сформированные ирисовыми и розовыми лепестками. В сердце могут содержать разнообразные сладкие смолы, в шлейфе – амбру или сандал.
  • Сладкая. Сюда входят духи, отличающиеся ярко выраженными карамельными или сахарными оттенками. Ольфакторная пирамида, как правило, включает бобы тонка, ваниль и бензоин. Сердечные ярус может быть представлен фиалками либо жасмином.
  • Классическая. Пожалуй, самый нежный представитель семейства пудровых. Отлично подходит молоденьким девушкам, деликатно подчеркивая очарование юности. Классические ингредиенты: пион, мускус, ирис, гелиотроп.
  • Театральная. Тяжелые и насыщенные варианты, особенно подходящие зрелым женщинам. За счет высокой концентрированности и плотности они могут вызывать эффект нагроможденности, однако при правильном использовании этого можно избежать. Из компонентов выделяют ладан, пачули, лепестки миндаля и бобы тонка.
  • Помадная. Подлинное олицетворение винтажной парфюмерии. Характеризуются изысканностью и благородностью, дают роскошное раскатистое звучание. Ольфакторная пирамида составляется из ирисовых и сандаловых акцентов, фиалковых и жасминовых лепестков, пыльцы белых фрезий и ландышей.

Встречаются и другие классификации пудровых одеколонов, однако эта считается наиболее популярной.

духи пудровый запах

Топ-10 популярных брендов

Духи с эффектным запахом пудровости – весьма изысканные и элегантные парфюмерные творения, искрящие чувствами и эмоциями. За счет сложной химической формулы не каждая компания решается на их массовое производство. Ниже вашему вниманию предлагается подборка марок, специализирующих на производстве парфюма-пудры.

что значит пудровый аромат

  1. Givenchy – французская фирма, созданная Юбером де Живанши в 1952 г. Первый одеколон-пудра создавался для Одри Хэпберн, был весьма радушно встречен публикой.
  2. Prada – итальянская компания, чьи парфюмерные творения отличаются чувственностью и непосредственностью. Туалетная вода больше подойдет зрелым женщинам, подчеркнет их статус и положение в обществе.
  3. Guerlain – первопроходец в сфере пудровой парфюмерии. Дебютные духи-пудра были выпущены в конце 1920 годов, ознаменовали новую волну изысканных ароматов. Сегодня коллекция бренда включает свыше десяти композиций на основе ирисовых, сандаловых и жасминовых акцентов.
  4. Kenzo – популярная марка, созданная японским модельером Кензо Такадой. Предлагаемые творения отличаются свободой и непосредственностью, дополняются озорными и игривыми нотками. Они могут быть излишне яркими для повседневного использования, но отлично подходят для званых ужинов, светских раутов и прочих торжественных мероприятий.
  5. Vivienne Westwood – известный британский модельер, стремительно ворвавшийся в мир моды. Бунтарский нрав позволил Вивьен довольно быстро обратить на себя внимание общественности, популяризировать собственные творения: одежду, обувь, аксессуары и, конечно, парфюмерию. «Кричащие» ароматы отлично подойдут творческим натурам, подчеркнут их нестандартное мышление, креативность и оригинальность.
  6. Yves Saint Laurent – модный дом, основанный во Франции в середине прошлого столетия. Помимо изысканной одежды и обуви, может предложить своим клиентам яркие и чувственное ароматические композиции с эффектом пудровости. Они отлично подходят девушкам 25-35 лет, подчеркивают их изящность, элегантность и утонченность.
  7. Cacharel – бренд, воспевающий женственность и романтичность. Предлагает удивительно нежные и мелодичные варианты туалетной воды, способные скрасить даже самый серый и скучный день.
  8. Narciso Rodriguez – американская марка, стремительно набирающая популярность. Ее ключевая фишка – простота и лаконичность.Разрабатывает формулы по классическим парфюмерным канонам, заключает одеколоны в стильные минималистичные флаконы.
  9. Hermes – модный дом, основанный в далеком 1837 году. Создает чувственные и проникновенные произведения, к которым невозможно оставаться равнодушным.
  10. Chloe – французский дом моды, специализирующийся на производстве премиальной одежды и обуви, люксовой косметики и селективной парфюмерии. Пудровые творения отличаются легкостью и воздушностью, подходят совсем молоденьким девушкам.

Перечислив главных производителей парфюма-пудры, предлагаем рассмотреть самые популярные творения данной группы.

Лучшие пудровые ароматы духов со шлейфом для женщин от известных марок: список с фото

Проанализировав отзывы на специализированных порталах и ресурсах, мы смогли выделить несколько композиций, пользующихся наибольшей любовью аудитории. Среди них:

  • Les Meteorites от Guerlain – искрящая чувствами и эмоциями жидкость, выпущенная в 2000 году. Воспевает женскую нежность и мягкость, окутывает свою обладательницу тончайшим фиалковым покрывалом.

духи с запахом пудры женские названия

  • Infusion d’iris от Prada – акцентный цветочный парфюм, идеальный для осенне-зимнего периода. В пирамиде мускусные и древесные аккорды, обеспечивающие магнетический обволакивающий эффект.

пудровые духи для женщин список с фото

  • №19 Poudre от Chanel – классический французский одеколон, характеризующийся благородным и элегантным звучанием. Ключевое преимущество – насыщенный и длинный шлейф, искрящие дивными оттенками и полутонами.

пудровые ароматы это

  • Petits et Mamans от Bvlgari – чувственный и сладострастный эликсир, запах которого просто невозможно выбросить из памяти. Раскрывается букетом фиалок и гиацинтов, формирует целый водоворот чувств и страстей.

что значит пудровый аромат в парфюмерии

  • Noa от Cacharel – благоухающая жидкость, заключенная в стильный флакон в форме жемчужины. Сердечные ноты представлены жасминами и розами, которые и обеспечивают глубину и многогранность.

пудровые запахи женских духов

  • Boudoir от Vivienne Westwood – дерзкое и необычное творение, сочетающее в себя провокационные и неоднозначные нотки. Для повседневного использования оно может быть излишне агрессивным, а вот для вечерних выходов подойдет идеально. Обладательница заветного флакона предстает как сильная и уверенная в себе натура, которая всегда вызывает восхищенные возгласы окружающих, никогда не остается незамеченной.

пудровый аромат духов список со шлейфом

  • Love от Chloe – мечта ценителей нежных и мелодичных композиций. Раскрывается очень мягкими и аккуратными аккордами, формирует интересное и самобытное послевкусие с длинным и легко узнаваемым шлейфом. Приятный бонус – поразительная стойкость (до восьми часов). Ольфакторная пирамида составлена из цветочных нот.

пудровые ароматы для женщин известных марок

Наравне с перечисленными можно выделить Flower от Kenzo, L’Interdit от Guerlain и Oxygene от Lanvin.

Как выбрать

Чтобы не допустить обидной ошибки, придерживайтесь следующих советов и рекомендаций:

  • Следите за количеством эфиров – чем больше их концентрация, тем будет выше стойкость.
  • Изучайте состав. Так, например, девушкам цветотипа весна подойдут легкие цветочные композиции, осенним красавицам – восточные и гурманские, девушке-лето стоит обратить внимание на фруктовые варианты, а зимней на фужерные и пряные.
  • Трезво оценивайте собственные цели и потребности. Если туалетная вода покупается для повседневного использования, стоит предпочесть более нейтральные произведения. Если для торжественных случаев – насыщенные, концентрированные и звучащие ярко.

Теперь у вас есть пошаговая инструкция выбора, а также список с названиями женских духов с запахом или ароматом пудры. Следовательно, найти подходящий на konfik.ru именно вам парфюм не составит труда!