Ежедневно c 9:00 до 21:00
+7 (800) 333-16-18
+7 (495) 774-17-27
 Бесплатный звонок с сайта
← Назад | Главная / Блог / Как отличить подделку духов от оригинала: основные способы определить настоящий парфюм

Разделы:

Последние статьи:

20.03.2020
Как правильно пользоваться патчами для глаз: сколько их нужно держать и как часто можно использовать
19.03.2020
Как часто можно делать маски для лица - сколько раз в неделю их надо использовать
17.03.2020
Виды кистей для макияжа и их назначение: описание разновидностей с названиями - список всех типов с фото
17.03.2020
Какие цвета теней подойдут для карих глаз: палитра подходящих оттенков
17.03.2020
Как правильно пользоваться тоником для лица: когда использовать и после чего наносить
27.02.2020
Лучшая уходовая косметика для лица: топ средств по уходу за кожей - рейтинг от косметологов
26.02.2020
Рейтинг самых лучших увлажняющих кремов для лица: топ средств для увлаженеия с хорошим натуральным составом
26.02.2020
Как и куда правильно наносить хайлайтер на лицо: схема нанесения пошагово с фото и видео
26.02.2020
Какие тени подойдут к голубым глазам: палитра цветов и оттенков для голубоглазых
21.02.2020
Как и чем увлажнить сухую кожу лица: увлажнение в домашних условиях - что лучше применять

Как отличить подделку духов от оригинала: основные способы определить настоящий парфюм

23 сентября 2019

Как определить настоящие оригинальные духи и отличить их от подделки? Пожалуй, этот вопрос задают себе все, кто планирует покупку парфюмерного продукта. Ниже мы собрали двенадцать проверенных способов, которые помогут вовремя распознать некачественный товар и уберечь себя от неприятных разочарований!

как отличить подделку духов от оригинала


  1. Подготовка
  2. На что обратить внимание: топ способов, как определить настоящий оригинальный парфюм и отличить оригинал от подделки
  3. Целлофановая упаковка
  4. Картонная упаковка
  5. Надписи на упаковке и дизайн
  6. Внутренняя упаковка
  7. Флакон
  8. Цвет
  9. Крышечка флакона
  10. Пульверизатор
  11. Серийный номер
  12. Сопроводительная документация
  13. Штрих-код
  14. Цена
  15. Еще несколько моментов
  16. О безопасных покупках духов в интернет-магазине

Подготовка

Определившись с выбором парфюма, постарайтесь найти всю имеющуюся информацию о нем. Для этого:

  • перейдите на официальный портал производителя, чтобы узнать точный состав и строение ольфакторной пирамиды;
  • почитайте обзоры и отзывы на специализированных форумах и площадках, чтобы выяснить какие-то специфические детали и нюансы;
  • внимательно просмотрите промо-фото, чтобы понять, как выглядит фирменное оформление, где размещен логотип, какие декоративные элементы имеются на флаконе и т.д.

Зная все отличительные признаки товара, вы легко сможете провести первичную оценку его подлинности.

как отличить парфюм оригинал от подделки

На что обратить внимание: топ способов, как определить настоящий оригинальный парфюм и отличить оригинал от подделки

Многие полагают, что, совершая покупки в крупных сетевых магазинах парфюмерии, они автоматически оказываются защищены от некачественных и несертифицированных продуктов. В действительности все обстоит несколько иначе. Согласно данным контрольной закупки, проведенной в 2019 году, около 2/3 всех духов, представленных в бутиках, не являются подлинными. Как же быть в сложившейся ситуации? Можно ли уберечь себя от обидных разочарований, вовремя распознав копию аромата? Да, можно. Далее, вашему вниманию предлагается перечень отличительных признаков и деталей, которые помогут в нужный момент выявить поддельную реплику.

Целлофановая упаковка

Как правило, крупные производители парфюмерии стараются упаковывать свои товары в не слишком плотную и толстую слюду. Облегающая коробочку, она не имеет каких-либо складок или дефектов, характеризуется идеально ровным и гладким покрытием. Таким образом, один из ключевых критериев, как узнать подделку духов, – качество целлофана. Он не должен «ползать» по упаковке, морщиня или выпирая.

Шов в оригинальных парфюмах располагается сбоку или сзади. Он ровный, тонкий и аккуратный. Для запечатывания в производстве используется термообработка (нагревание), а потому какие-либо эстетические дефекты исключены. Если же вы видите широкую полоску-шов (более пяти миллиметров) со следами клея и какими-то несовершенствами, то перед вами стопроцентный поддельный вариант.

как определить подделку духов от оригинала

Картонная упаковка

Ключевое требование, предъявляемое к картону, заключается в плотности. И это не просто какой-то надуманный пункт, активно продвигаемый производителями. Материал должен быть прочным и довольно толстым, поскольку только так он сможет защитить заветный флакончик с благоухающей жидкостью от повреждений. Что касается цветового оформления, то внутри оно, как правило, белое, лишенное каких-либо сероватых оттенков и полутонов. Если, открыв коробку, вы обнаружили, что изнутри она «посерела», перед вами совершенно точно не настоящий парфюм.

Также, стоит отметить, что фирменные упаковки никогда не имеют наклеек. Вся необходимая информация, логотипы и прочие детали отпечатываются непосредственно на картоне.

Как определить подделку духов и отличить от оригинала? Попробуйте коробку на ощупь. Люксовые производители стремятся сделать свое оформление максимально приятным и привлекательным, а потому используют только первоклассные и высококачественные картонные разновидности. Таким образом, один раз прикоснувшись к товару, вы уже можете судить о его подлинности и эксклюзивности.

как отличить подделку духов

Надписи на упаковке и дизайн

Вся информация, указанная на коробке, должна совпадать с теми сведениями, что представлены на официальном сайте изготовителя. Именно поэтому стоит не лениться во время покупки и лишний раз проверить все данные на соответствие. Среди параметров, которые иногда отличаются, наиболее часто выделяют:

  • место изготовления;
  • используемые ингредиенты;
  • разновидности объема.

Так, например, в магазине вам предлагают флакон в 30 миллилитров, притом что оригинальный производитель установил минимальный порог в 25.

Еще один важный совет, которым многие пренебрегают, – внимательно читайте название бренда. Это покажется удивительным, но порой изготовители подделок даже не могут правильно скопировать наименование марки, добавляя лишние буквы или, наоборот, пропуская необходимые.

Что касается надписей, то все они выполняются качественной краской, которая не потечет и не растрескается. Если буквы окислились, обзавелись потертостями и шероховатостями, это верный признак поддельного товара.

как распознать подделку духов

Внутренняя упаковка

Коробочки квадратной формы внутри, как правило, имеют специальную картонную конструкцию, которая фиксирует флакон, одновременно защищая его от возможных повреждений. Производители копий и реплик стремятся максимально минимизировать затраты, а потому экономят на этой «запчасти».

Что касается вытянутых прямоугольных коробок, то они подобного фиксирующего элемента не содержат. А потому распознать подделку в этом случае будет сложнее. Главным критерием, как определить подлинность парфюма, будет качество картона, используемого в упаковке.

как отличить настоящий парфюм от подделки

Флакон

Справедливости ради стоит отметить, что по внешнему оформлению можно вычислить только низкосортные реплики, которые в парфюмерном мире нередко называют «кустарный Китай». Профессионально сделанные и разлитые на заводах флакончики, как правило, выполняются на достойном уровне, практически не имеют отличий от оригинала. А потому узнать их сможет только опытный знаток, прекрасно разбирающийся в мастерстве изготовления духов.

Если, внимательно изучив упаковку, вы не обнаружили никаких дефектов, приступайте к обследованию флакона. Что примечательно, некоторые магазины парфюмерии разрешают проверять товар после оплаты. В том случае, если в момент проверки на кассе будет обнаружен брак или прочие недочеты, вы сможете вернуть свои деньги, аннулировав покупку.

Итак, как распознать подделку духов или парфюма? Для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  • оригинальные флакончики без каких-либо потеков, шероховатостей и прочих несовершенств, выполняются из высококачественных материалов;
  • стеклянная поверхность не может иметь пузырьков или цветовых бликов (разумеется, если того не предполагает дизайн);
  • все надписи четкие, ровные, не «скачут», а находятся на одной линии.

Стоит отметить, что чем необычней дизайн флакона, тем сложнее проверить его на подлинность. Если сомневайтесь во внешнем оформлении, всегда сверяйте продукт с изображениями с официального сайта.

как определить подделку духов

Цвет

Оттенок благоухающей жидкости – еще один важный критерий, позволяющий своевременно вычислить подделку. В большинстве своем парфюмерные товары выполняются в темно-желтой цветовой гамме. Розовыми или, скажем, зелеными их удается сделать за счет добавления определенных красителей. И тут необходимо следить за степенью насыщенности и полутонами. В то время как оригинальная продукция всегда имеют благородный и естественный цвет, их поддельные аналоги отличаются некоторым «химическим» подтоном, который раздражает глаз. Все дело в используемом в производстве сырье. Низкосортные ингредиенты, которые выбирают производители подделки, попросту не могут дать такого свечения.

как узнать подделку духов

Крышечка флакона

Пожалуй, самый неочевидный способ проверить подлинность. Все дело в том, что крышка, подобно вишенке на торте, гармонично дополняет общую картинку, превращая флакончик в законченное произведение искусства. Дизайнеры и оформители уделяют ей колоссальное внимание, стараясь сделать максимально презентабельной и привлекательной.

Более того, каждый парфюмерный бренд использует особый вид пластика в изготовлении крышечек. Нередко его химическая формула оказывается запатентованной и хранится в не меньшем секрете, чем строение ольфакторной пирамиды.

Разумеется, изготовители подделок попросту не могут позволить себе подобного. Они копируют какие-то наиболее явные внешние характеристики, при этом совершенно не заботясь о масштабе и прочих показателях. Именно поэтому стоит внимательно ознакомиться с характеристиками, заявленными официальным производителем. И, отталкиваясь от них, выбирать парфюм.

как определить оригинальный парфюм

Пульверизатор

Палочка-пульверизатор всегда выполняется в той же стилистике, что и сам флакон. Она выглядит стильно и презентабельно, не вызывает опасений, что была позаимствована с какого-нибудь «тройного одеколона» местного разлива. Кроме того, она должна соответствовать следующим критериям:

  • ободок под распылителем свободно прокручивается;
  • металл не окисляется и не меняет цвет с течением времени;
  • есть два первых холостых пшика.

Последний пункт особенно важен. Вы всегда можете проверить уже купленные духи, просто нанеся их. Если в момент первого использования флакон сделал два холостых пшика прежде, чем распылить благоухающую жидкость, значит, перед вами подлинный оригинал.

как определить подлинность парфюма

Серийный номер

На дне картонной коробки и флаконе всегда выбивается серия партии. По сути, это определенный шифр, состоящий из цифр (реже букв). Первый шаг – удостовериться, что цифровые последовательности совпадают на упаковке и флакончике. Второй шаг – сопоставить данные с теми, что заявлены на официальном сайте.

как определить подделку парфюма от оригинала

Сопроводительная документация

Если вы успели обследовать продукт в соответствии со всеми перечисленными выше советами и рекомендациями, но по-прежнему сомневаетесь в его оригинальности, не стесняйтесь запрашивать сертификат качества у продавцов. Это необходимый документ, который вам обязаны предоставить по запросу. Получив заветные бумаги на руки, внимательно осмотрите их, проверьте подлинность печати – она должна быть чернильная, а не распечатанная на принтере.

Если магазин без проблем готов дать запрашиваемую документацию, скорее всего, перед вами действительно находится настоящий, не поддельный парфюм. Дело в том, что изготовить подобный сертификат довольно сложно, а потому у тех, кто торгует некачественными копиями, его попросту нет.

Штрих-код

Самое главное – он должен совпадать с установленным кодом страны, где была изготовлена парфюмированная вода. Так, например, для Франции – 30-37, для США – 00-09, для Италии – 80-83. Информацию по остальным государствам вы легко найдете в интернете, поскольку она находится в свободном доступе.

Цена

Знаете поговорку: «Скупой платит дважды»? В случае с покупкой духов она работает как нельзя лучше. Ни для кого не секрет, что подделывают обычно дорогую селективную и нишевую парфюмерию. И совсем незначительный процент производителей изредка повторяет ароматы из масс-маркета или среднего ценового сегмента. Почему так происходит? Большинство людей стремятся найти вариант подешевле да повыгоднее, совершенно забывая о том, что качественная вещь не может стоить мало.

Поэтому, если где-то вам обещают Dior за тысячу рублей, будьте уверены: вы купите низкосортную подделку, которая не будет обладать ни стойкостью, ни послевкусием, ни длинным шлейфом. Цены на изысканные люксовые ароматы стартуют от трех-четырех тысяч рублей, а потому нет смысла пытаться найти что-то более дешевое.

Еще несколько моментов

Резюмируя все вышесказанное, хотим обратить ваше внимание на ряд других важных нюансов, которые помогут вовремя вычислить поддельную копию:

  • Если, уговаривая вас приобрести товар, продавец ссылается на то, что содержимое флакона изготавливалось и разливалось по лицензии, не верьте ему! Все дело в том, что французские духи производятся исключительно во Франции. Так, например, не могут Dior или Givenchy быть изготовлены в Польше, а Chanel или YSL в Арабских Эмиратах, поскольку парфюмерные бренды не дают никаких лицензий, которые бы разрешали производство и выпуск от их имени.
  • Ведущие бренды крайне редко выпускают в продажу экземпляры малого объема. Именно поэтому не спешите приобретать всевозможные миниатюры, дорожные версии и т.д.

Даже само слово «parfum» на упаковке помогает определить подделку. Так, многие производители пишут «parfume», совершенно забывая о том, что по правилам французского языка последняя «е» убирается.

как определить подделку духов

О безопасных покупках духов в интернет-магазине

Разумеется, местом, где вы быстрее всего можете нарваться на некачественный товар, выступает интернет. И здесь все просто: возможность проверить парфюм в момент совершения заказа отсутствует; потрогать или пощупать упаковку тоже нельзя. Как же защитить себя и не попасться в руки на недобросовестных торговцев?

Существует несколько полезных советов:

  • внимательно изучайте информацию, которую указывает на своем сайте продавец;
  • не торопитесь с приобретением, вместо этого поискав отзывы и комментарии о конкретном интернет-магазине;
  • не бойтесь звонить на горячую линию и задавать вопросы консультантам (солидный бренд всегда бережет свою репутацию, а потому готов предоставлять клиенту все необходимые ответы);
  • анализируйте ценовую политику – соотношение цена/качества не должно быть излишне сказочным.

Среди всех интернет-магазинов мы можем отметить www.konfik.ru. Хотя представленная в нем продукция и не является оригинальной, она соответствует всем нормам и требованиям, отличается глубоким и многогранным послевкусием. Ну а воспользовавшись нашими рекомендациями, как узнать подделку духов, вы защитите себя от некачественной парфюмерии, предотвратите возможные обиды и разочарования.